Navigation und Service von Ingenieurkammer MV

Springe direkt zu:

Wir verwenden bei Ihrem Besuch auf unserer Webseite Cookies. Damit können Inhalte personalisiert werden, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten. Die Analyse von Bewegungs- und Suchverhalten hilft uns, die Leistung unserer Webseite zu messen und zu verbessern.

Mehr Informationen.

Regionalgruppen Mecklenburg-Vorpommern

Nach § 7 der Hauptsatzung der Ingenieurkammer Mecklenburg-Vorpommern kann die Kammer für die Dauer der Wahlperiode der Vertreterversammlung sechs Regionalgruppen errichten, die den Territorien und den Namen der Landkreise entsprechen.

Folgende Regionalgruppen sind errichtet:

  • Nordwestmecklenburg (kreisfreie Stadt Schwerin und Landkreis Nordwestmecklenburg)
  • Ludwigslust - Parchim
  • Rostock (kreisfreie Stadt Rostock und Landkreis Rostock)
  • Mecklenburgische Seenplatte
  • Vorpommern-Rügen
  • Vorpommern-Greifswald
Regionalgruppe Mecklenburgische Seenplatte

Dipl.-Ing. (FH) Ronny Seidel
Beratender Ingenieur
Ingenieurbüro Thiele & Partner
Zierker Str. 39
17235 Neustrelitz
Tel.: 03981/28620
E-Mail: seidel-r@ib-thiele.com

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Dipl.-Ing. Gerhard Stoll
Tel.: 0395/3681777
E-Mail: gerhard.stoll@fitflat.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dr.-Ing. Michael Krüger
Tel.: 0385/39960
E-Mail: krueger@miv-schwerin.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. (FH) Ronny Seidel

Regionalgruppe Vorpommern-Rügen

Dipl.-Ing. Thomas Karl Babry
Beratender Ingenieur
Ingenieurbüro f. Tragwerkspl.
Stralsunder Str. 18 a
18528 Bergen
Tel.: 03838/22185
E-Mail: ib-babry@gmx.de

Stellvertretende Regionalgruppensprecher:

Dipl.-Ing.(FH) Karsten Proksch
Tel.: 038323/657
E-Mail: asv-proksch@t-online.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. Axel Winkel
Tel.: 03831/311135
E-Mail: axel.winkel@ib-kuechler.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. Thomas Karl Babry

Regionalgruppe Rostock

Dipl.-Ing. Anke Bathel
Bathel Planungsbüro GmbH
Projektierungs- und Ingenieurleistungen
Patriotischer Weg 102 a
18057 Rostock
Tel.: 0381/4900334
E-Mail: Anke.Bathel@t-online.de

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Dipl.-Ing.(FH) Karsten Grüttmöller
Tel.: 0381/4913030
E-Mail: info@isb-gruettmoeller.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. Rolf Schmidt
Tel.: 0381/20788-0
E-Mail: rolf.schmidt@dorsch.de

Sprecher-/in:
Dipl.-Ing. Anke Bathel

Regionalgruppe Nordwestmecklenburg

Dipl.-Ing. Steffen Güll
Beratender Ingenieur
Ingenieurbüro GÜLL
Beratung * Planung * Gutachten
Nikolaus-Otto-Str. 22
19061 Schwerin
Tel.: 0385/7451343
E-Mail: info@ib-guell.de

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Dipl.-Ing. Jörg Haak
Tel.: 0385/7588314
E-Mail: J.Haak@ib-haak.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. Dieter Hartung
Tel.: 0385/762760
E-Mail: dieter.hartung@hartung-partner.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. Steffen Güll

Regionalgruppe Vorpommern-Greifswald

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Ulbrich
Beratender Ingenieur
Ingenieurteam Nord GbR
Hainholzstr. 6 a
18435 Stralsund
Tel.: 03831/36820
E-Mail: s.ulbrich@vermessung-itn.de

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Dipl.-Ing. Torsten Forberg
Tel.: 03971/2935800
E-Mail: ibf@gmx.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. Axel Winkel
Tel.: 03831/311135
E-Mail: axel.winkel@ib-kuechler.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. (FH) Stefan Ulbrich

Regionalgruppe Ludwigslust-Parchim

Dipl.-Ing. Jörn Meyer
Ingenieurbüro Jörn Meyer
Ludwigsluster Str. 3
19306 Neustadt-Glewe
Tel.: 038757/55233
E-Mail: meyer@ib-jm.de

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Daniel Lembke B. Eng.
Tel.: 038758/3070
E-Mail: stahlbaumauritz@t-online.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. (FH) Frank Wagner
Tel.: 0385/55856-0
E-Mail: wagner@wagner-weinke.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. Jörn Meyer