Navigation und Service von Ingenieurkammer MV

Springe direkt zu:

Wir verwenden bei Ihrem Besuch auf unserer Webseite Cookies. Damit können Inhalte personalisiert werden, um Ihnen ein optimales Nutzererlebnis zu bieten. Die Analyse von Bewegungs- und Suchverhalten hilft uns, die Leistung unserer Webseite zu messen und zu verbessern.

Mehr Informationen.

Regionalgruppen Mecklenburg-Vorpommern

Nach § 7 der Hauptsatzung der Ingenieurkammer Mecklenburg-Vorpommern kann die Kammer für die Dauer der Wahlperiode der Vertreterversammlung sechs Regionalgruppen errichten, die den Territorien und den Namen der Landkreise entsprechen.

Folgende Regionalgruppen sind errichtet:

Regionalgruppe Mecklenburgische Seenplatte

Dipl.-Ing. (FH) Ronny Seidel
Beratender Ingenieur
Ingenieurbüro Thiele & Partner
Zierker Str. 39
17235 Neustrelitz
Tel.: 03981/28620
E-Mail: seidel-r@ib-thiele.com

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Dipl.-Ing. Gerhard Stoll
Tel.: 0395/3681777
E-Mail: gerhard.stoll@fitflat.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dr.-Ing. Michael Krüger
Tel.: 0385/39960
E-Mail: krueger@miv-schwerin.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. (FH) Ronny Seidel

Regionalgruppe Vorpommern-Rügen

Dipl.-Ing. Axel Winkel
Beratender Ingenieur
Ingenieurbüro Küchler GmbH
Platz des Friedens 28
18437 Stralsund
Tel.: 03831/311135
E-Mail: axel.winkel@ib-k.gmbh

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Dipl.-Ing.(FH) Karsten Proksch
Tel.: 038323/657
E-Mail: asv-proksch@t-online.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. Axel Winkel
Tel.: 03831/311135
E-Mail: axel.winkel@ib-kuechler.de

Regionalgruppe Rostock

Dipl.-Ing. (FH) Karsten Grüttmöller
Beratender Ingenieur
ISB Grüttmöller GmbH
Ingenieur- und Sachverständigenbüro
Wismarsche Str. 6 /7
18057 Rostock
Tel.: 0381/4913030
E-Mail: info@isb-gruettmoeller.de

Stellvertretende Regionalgruppensprecherin:

Dipl.-Ing. Anke Bathel
Tel.: 0381/4900334
E-Mail: Anke.Bathel@t-online.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. Rolf Schmidt
Tel.: 0381/20788-0
E-Mail: rolf.schmidt@miv-rostock.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. (FH) Karsten Grüttmöller

Regionalgruppe Nordwestmecklenburg

Dipl.-Ing. (FH) Stephan Dietz M.Sc.
Sachverständiger für vorbeugenden Brandschutz
Nienmarker Weg 25
19057 Schwerin
Tel.: 0385/48858909
E-Mail: IB-Dietz@t-online.de

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Dipl.-Ing. (FH) Olaf Ehritt
Tel.: 0385/66296-5
E-Mail: info@ingenieur-union.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. Dieter Hartung
Tel.: 0385/762760
E-Mail: dieter.hartung@hartung-partner.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. (FH) Stephan Dietz M.Sc.

Regionalgruppe Vorpommern-Greifswald

Dipl.-Ing.(FH) Stefan Ulbrich
Beratender Ingenieur
Ingenieurteam Nord GbR
Büro Anklam
Friedländer Str. 16
17389 Anklam
Tel.: 03831/36820
E-Mail: s.ulbrich@vermessung-itn.de

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Dipl.-Ing. Torsten Forberg
Tel.: 03971/2935800
E-Mail: ibf@gmx.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. Axel Winkel
Tel.: 03831/311135
E-Mail: axel.winkel@ib-kuechler.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. (FH) Stefan Ulbrich

Regionalgruppe Ludwigslust-Parchim

Dipl.-Ing. Jörn Meyer
iplan nord GmbH
Ludwigsluster Str. 3
19306 Neustadt-Glewe
Tel.: 038757/55233
E-Mail: meyer@ipnord.de

Stellvertretender Regionalgruppensprecher:

Daniel Lembke B. Eng.
Tel.: 038758/3070
E-Mail: lembke@mauritzbauservice.de

Verantwortliches Vorstandsmitglied:

Dipl.-Ing. (FH) Frank Wagner
Tel.: 0385/55856-0
E-Mail: wagner@wagner-weinke.de

Sprecher:
Dipl.-Ing. Jörn Meyer